Достойная оценка творчеству писателя

Использование влиятельной силы литературы предполагает тщательное изучение литературного наследия писателей и аналитический обзор выдвинутых ими идей. «От приобщения к литературе человек обогащается духовно», — отметил глава государства. Как признал Президент, отрадно знать и понимать, что сердце людей, литература, отражающая духовность людей, является эффективной силой, способной проникнуть в сердца людей и вдохновить их на достижение целей. Коллектив Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства вовлечен в пропаганду творчества народного поэта Узбекистана Абдуллы Арипова, героя Узбекистана, автора текста государственного гимна Республики Узбекистан. Под руководством ректора института профессора Умурзакова Уктама Пардаевича нам было поручено собрать и изучить новую информацию о работе и деятельности писателя, что позволило создать план работы и дорожную карту.

В целях популяризации творчества писателя руководство Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства разработало дорожную карту. Проводятся творческие и духовно-просветительские онлайн-мероприятий, посвященные жизни и творчеству поэта. Планируется открытие музея, посвященного жизни и творчеству Абдуллы Арипова, организация серии онлайн-вебинаров о жизни и творчестве писателя, организация студенческих поездок в Касанский район Кашкадарьинской области, где родился и вырос Абдулла Арипов, а также широкое празднование 80-летия Абдуллы Арипова, в связи с этим организация республиканской конференции, установление тесных связей с семьей Абдуллы Арипова, создание документального фильма, организация кружка «Последователи Абдуллы Арипова», учреждение стипендии имени А.Арипова. Наши планы на будущее - организовать мероприятия в сотрудничестве с Школой творчества им. Абдуллы Арипова в Карши. Деятельность по популяризации творчества писателя станет духовным мостом для знакомства с великими представителями нашего народа. Недавно был организован онлайн-форум, посвященный Абдулле Арипову. В нем приняли участие жена и дочери великого поэта, старшая дочь Мавлюда Арипова, которая сейчас живет в Соединенных Штатах Америки. Началась подготовка мероприятий под рубрикой «Тафаккур томчилари» направленных ​​на освещение и анализ творчества писателя, его многогранной деятельности и социально-философских взглядов. Создана видеопрограмма для наших студентов «Интервью бурчаги». Особенно примечательно, что стихи Абдуллы Арипова были подготовлены в звуковом формате, то есть в форме аудио дисков. Важным шагом в этом направлении является публикация сборника произведений наших студентов, вдохновленных поэзией Абдуллы Арипова, под названием «Источники вдохновения» в виде отдельной книги с предисловием ректора.

Воспитатель-педагог Дилором Сагдуллаева посетила дом поэта и побеседовала с женой поэта Ариповой Ханифой Мустафаевой. Побывала в творческой комнате Абдуллы Арипова. Там она увидела много авторских книг, фотографий разных периодов и более 500 неопубликованных стихов. Ханифа Мустафаевна, сказала, что, если откроется дом-музей Абдуллы Арипова, то она все передаст музею. Также Дилором Сагдуллаева побывала в комнате отдыха и столовой. Одна комната привлекла к себе особое внимание. Здесь представлены национальные серьги и четки ручной работы, которые были сделаны Ханифой Мустафаевной в свободное время. Жена поэта предложила открыть Фонд Абдуллы Арипова, который будет направлен на поддержку талантливой молодежи. За каждым великим мужчиной стоит великая женщина, гласит известная английская пословица. И это действительно так. Зачастую рядом с успешным мужчиной стоит женщина, которая вдохновляет его и обеспечивает тыл. Если рядом с ним есть женщина, верящая в него, то он непременно добивается успеха.

 

В соответствии с Указом Президента «О награждении в связи с Международным женским днем - 8 Марта» от 6 марта 2019 года за инициативность и плодотворный труд в сферах сельского хозяйства, промышленности, предпринимательства, науки и техники, инноваций, образования и воспитания, здравоохранения, культуры, искусства и других группе женщин присвоены почетные звания, они награждены орденами и медалями. Заслуживает особого внимания то, что среди них есть верные супруги выдающихся ученых, писателей и драматургов. От имени сотрудников нашего института поздравляем жену героя Узбекистана Арипову Ханифу Мустафаевну с вручением ордена «Фидокорона хизматлари учун». Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 марта 2018 года утверждена «Программа мероприятий по комплексному развитию туризма в Кашкадарьинской области, включая развитие экотуризма в горных районах». Важным общественным событием является то, что с 9 мая 2019 года определены задачи по проведению ежегодного международного литературного фестиваля «GOLDEN WORD», посвященного памяти Абдуллы Арипова.

По инициативе главы нашего государства в центре города Карши открылась специализированная школа-интернат с углубленным изучением узбекского языка и литературы имени Абдуллы Арипова. На территории школы аллее воздвигнут памятник поэту. Кроме того, на базе школы также организованы библиотека, в которой собраны все произведения поэта, а также музей, посвященный жизни и творчеству Абдуллы Арипова.

Пресс-служба ТИИИМСХ.